Доставим товары на дом
Подробнее

Средства от ожогов

photo

Средства от ожогов

Ожог – повреждение кожи и других мягких тканей, возникающее в  результате действия высоких температур, агрессивных химических веществ, электрического тока или ионизирующего излучения. В зависимости от степени поражения можно лечить ожоги амбулаторно с помощью лекарственных средств или в условиях стационара под наблюдением врачей.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача.

Виды ожогов

Ожоги классифицируют по виду воздействующих факторов:  

  • термические;

  • химические;

  • радиационные;

  • электроожоги;

  • смешанной этиологии.

  По глубине поражения выделяют несколько степеней:

  • I степень – ожоги в пределах эпидермиса;

  • II степень – ожоги распространяются до слоя дермы;

  • III степень – поражение всех слоев кожи вплоть до собственной фасции;

  • IV степень ― обугливание, происходит поражение мышц, сухожилий и костей.

Ожоги I и II степени относят к поверхностным, III и IV степени – к глубоким.

Помимо этого ожоги бывают ограниченными и обширными, когда поражается более 10 % поверхности кожи.

К наиболее частым относят термические ожоги, возникающие от непосредственного воздействия на тело высоких температур (пламя, кипяток, горячая жидкость, пар и др.). Тяжесть повреждения определяется высотой температуры, длительностью воздействия, объемом поражения и локализацией ожога. 

Клиническая картина зависит от глубины и площади поражения и включает местные и общие проявления:

  1. Для I степени характерны отечность, гиперемия, тонкостенные пузыри, заполненные прозрачной жидкостью, выраженная болезненность.
  2. II степень – толстостенные пузыри или деэпителизированная дерма. Сосудистая реакция и болевая чувствительность сохранены либо незначительно снижены.
  3. Клинические проявления III и IV степени – пузыри с геморрагическим содержимым, некротические ткани в виде струпа, возможно наличие рисунка тромбированных подкожных вен. Сосудистая реакция и болевая чувствительность отсутствуют.

Чем лечат ожоги

Выбор методики лечения ожога зависит от его степени, локализации (ожоги ног, рук, туловища, головы, лица или губ), размеров и причин. В домашних условиях возможно лечение ожогов только I и II степени. При этом ожог кожи II степени должен занимать не более 10 % тела.

Обсудим первую помощь при поверхностном термическом ожоге:

  1. В первую очередь необходимо прекратить воздействие поражающего фактора на пострадавшего. Если речь идет про ожог кипятком, то необходимо как можно быстрее снять (срезать) пропитанную горячей жидкостью одежду. При воздействии пламенем наиболее правильным будет потушить горящую одежду водой, а потом снять.
  2. Обязательно следует охладить пораженный участок погружением в холодную воду. Длительность воздействия холода колеблется от 3–5 до 15–20 минут. Слишком долго подвергать охлаждению обожженное место не следует, чтобы не вызвать спазм сосудов с последующим нарушением кровообращения. Эта мера эффективна в течение двух часов после получения ожога и не только уменьшает боль, но и снижает степень глубины поражения.
  3. Параллельно с охлаждением может потребоваться обезболивание. Для этого используют спазмолитики, анальгетики, НПВС.
  4. На пораженную кожу накладывают чистую сухую марлевую повязку и в короткие сроки обращаются к врачу.

В случае глубоких ожогов следует воздерживаться от каких-либо манипуляций. На ожоговую рану накладывают сухую стерильную повязку (при обширных ожогах заворачивают пострадавшего в чистую простыню), после чего рекомендовано как можно быстрее обратиться к врачу.

Оказание первой помощи при химических ожогах кожи включает скорейшее удаление химического вещества с пораженной поверхности, снижение концентрации его остатков на коже за счет обильного промывания водой не менее 30–40 минут, охлаждение пораженных участков с целью уменьшения боли. Нельзя тереть пораженный участок кожи салфетками, смоченными водой.

Исключение: ожоги соединениями алюминия нельзя смывать водой, так как при  взаимодействии с ней происходит воспламенение; то же касается ожогов концентрированной серной кислотой или негашеной известью – при попадании воды происходит сильное нагревание поверхности, что может привести к дополнительному термическому повреждению. Серную кислоту перед промыванием желательно просушить сухой тряпкой, а при ожогах известью сначала сухим путем удалить ее остатки, а затем уже промыть кожу проточной водой или обработать любым растительным маслом. Антидоты и нейтрализующие жидкости при химических ожогах применять не рекомендуется.

Неотложная помощь при электротравме заключается в  быстром прекращении действия электрического тока. Пострадавшим показана госпитализация в стационар независимо от объема поражения и состояния.

При ожогах категорически нельзя:

  • прикасаться руками к обожженному месту;

  • смазывать пораженную область маслом, кремами, мазями, порошками – нанесенный крем или мазь не способствуют заживлению и не уменьшают боль, но облегчают проникновение инфекции, а также затрудняют оказание врачебной помощи, проведение первичной хирургической обработки ожога;

  • отрывать прилипшие к месту ожога части одежды;

  • прокалывать пузыри.

Как выбрать мазь от ожогов

Восстановление участка обожженной кожи происходит в несколько этапов:

  1. Воспаление. На этой стадии используются антисептические препараты. Средства не должны доставлять болезненных ощущений при нанесении.
  2. Стадия регенерации. Используют восстанавливающие средства, например, на основе солей лантана, декспантенола.
  3. Эпителизация и реорганизация рубца. На данном этапе для предотвращения развития грубых рубцов рекомендуется использовать кремы и гели на основе силикона, гиалуронидазы.

Для лечения ожогов I степени используют успокаивающие кремы и мази, содержащие декспантенол, танин. Заживление происходит за несколько дней. Ожоги, начиная от II степени тяжести, подвержены инфицированию, поскольку нарушен кожный барьер. Для лечения и профилактики раневой инфекции назначают антисептические средства.

woman-with-sunburn-near-sea-closeup-skin-protection-from-sun-in-summer 1.png

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача.

Ниже приведем характеристики лекарственных средств для местного лечения поверхностных ожогов.

  1. Пантенол – активным веществом является декспантенол. Препарат стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, слабое противовоспалительное действие, питает и смягчает кожу. Наносить средство можно при нарушениях целостности кожного покрова, вызванных механическими, химическими, температурными факторами или после хирургических вмешательств, в том числе при ожогах различного происхождения. Выпускается в формах мазей, кремов, спреев. Доступен к приобретению без рецепта. Подходит для лечения взрослых и детей, разрешен в период беременности.
  2. Синафлан – местный глюкокортикостероид. Обладает противовоспалительным, противоаллергическим, антиэкссудативным и противозудным действием. При воздействии на кожу способствует уменьшению воспалительного экссудата и продукции цитокинов, торможению миграции макрофагов, уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Используется при острых и хронических воспалительных и аллергических заболеваниях кожи немикробной этиологии, в том числе при ожогах. Противопоказан при беременности, в период лактации, а также у детей до 2 лет.
  3. Псило-бальзам – препарат с противоаллергическим действием для наружного применения. Является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Уменьшает повышенную проницаемость капилляров, отек тканей и гиперемию. Оказывает местное анестезирующее действие. Дифенгидрамин – действующее вещество препарата, оказывает выраженное противоаллергическое действие, быстро уменьшает зуд. Специальная гелевая основа защищает кожу и не оставляет видимого следа. Применяется при термических ожогах первой степени.
  4. Аргосульфан – антибактериальный препарат местного применения, способствующий заживлению ран, в том числе ожоговых, трофических, гнойных. Обеспечивает эффективную защиту поврежденных тканей от инфицирования, сокращает сроки выздоровления. Входящий в состав крема сульфаниламид – сульфатиазол серебра – является противомикробным средством, обладающим широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Показания к применению довольно широки:

  • ожоги различной степени и любой природы;

  • обморожения;

  • трофические язвы 

  • гнойные раны;

  • инфицированные дерматозы;

  • стрептостафилодермия.

Препарат можно наносить открытым методом или под повязку. После очищения раны крем наносят слоем 2–3 мм два-три раза в день, соблюдая стерильность. Аргосульфан не применяется у детей до 2 месяцев. Во время беременности и кормления грудью допускается в случаях, если поверхность ожога не превышает 20 % поверхности тела и когда по оценке лечащего врача потенциальная польза для матери преобладает над возможным риском для ребенка.

  1. Активный компонент препарата Адвантан – метилпреднизолона ацепонат – представляет собой негалогенизированный стероид. При наружном применении препарат подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции, а также реакции, связанные с усиленной пролиферацией, что приводит к уменьшению объективных симптомов воспаления (эритема, отек, мокнутие) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль). Выпускается в виде крема, мази, эмульсии. Выбор лекарственной формы зависит от показаний и подбирается исключительно врачом.
  2. Олазоль является комбинированным препаратом, в состав которого входят бензокаин, борная кислота, масло облепихи, хлорамфеникол. Средство обладает ранозаживляющими свойствами. Оказывает анестезирующее и антибактериальное действие, уменьшает экссудацию, способствует регенерации тканей и ускоряет процесс эпителизации ран.
  3. Эмалан является инновационным средством, разработанным для лечения проблемной кожи по рекомендациям и при консультативной помощи российских ученых НИЦ ММА им. И.М. Сеченова. В своем составе препарат имеет: 
  • коллаген, являющийся структурным белком и основой соединительной ткани, который играет ведущую роль в заживлении поврежденных участков;

  • аллантоин – стимулирует обновление клеток эпидермиса, успокаивает раздраженную кожу;

  • эмоксипин, является мощным антиоксидантом, улучшает питание тканей;

  • димексид, обладает антибактериальным действием, снимает воспаление и зуд. 

Препарат применяется при ожогах, ранах (негнойные, без кровотечения, различной этиологии), пролежнях (трофические язвы), дерматозах, дерматитах.

  1. Лиоксазин – содержит лидокаин, является местным анестетиком для поверхностной анестезии. Действие препарата обусловлено блокадой вольтаж-зависимых натриевых каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению болевых импульсов по нервным волокнам. При местном применении расширяет сосуды, не оказывает местнораздражающего действия. После нанесения в области пораженного участка эффект развивается через 1–5 мин и сохраняется 30–60 мин. Доза зависит от показаний и площади пораженной поверхности. При нанесении может появиться ощущение легкого покалывания, которое исчезает по мере развития анестезирующего эффекта (в течение 1 мин).
  2. Спасатель относится к регенерантам и репарантам. Препарат изготовлен из натуральных, чистых компонентов без добавления гормональных и антибактериальных средств. Высокая регенеративная и бактерицидная активность бальзама базируется на синергетическом действии сбалансированной комбинации набора природных высокоактивных эфирных масел, витаминных комплексов, облепихового масла, биологически активных компонентов пчелиного воска, микродоз минерального нафталана. Механизм действия бальзама основан на его способности восстанавливать защитные свойства поврежденных тканей и инициировать регенерационные процессы невоспалительного типа. Это ускоряет заживление, предотвращает появление рубцов, инфекции и интоксикации. Восстановление эпидермиса кожи при ожогах происходит одновременно по всей пораженной поверхности сразу за восстановлением базального слоя кожи. Бактериостатическое действие обусловлено упорядочиванием биохимических процессов в тканях и сопровождается активизацией бактерицидных свойств элементов крови и лимфы. Бальзам снижает болевые ощущения за счет восстановления серотонин-брадикининового баланса в пораженных тканях.

Наносится бальзам на пораженную поверхность и при необходимости закрывается повязкой с изолирующим слоем, предотвращающим впитывание бальзама в повязку. По мере необходимости бальзам наносится повторно. Клинический эффект заживления проявляется уже через несколько часов после наложения повязки.

Госпитализация пострадавшего требуется в следующих случаях:

  • площадь ожога составляет больше 5 % поверхности тела (1 % поверхности тела примерно равен площади ладони пострадавшего);

  • есть подозрение на глубокий ожог;

  • обожжены глаза, лицо, уши, кисти, стопы, область крупных суставов, промежность и половые органы;

  • при поражении электротоком, в том числе молнией;

  • есть подозрение на ожог дыхательных путей или отравление продуктами горения;

  • ожог у ребенка или пожилого человека;

  • у пострадавшего есть тяжелые сопутствующие патологии.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации врача.


Список литературы:

  1. Клинические рекомендации «Ожоги термические и химические. Ожоги солнечные. Ожоги дыхательных путей» ; Министерство здравоохранения Российской Федерации. – URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/687_1
  2. Клинические рекомендации (протокол) по оказанию скорой медицинской помощи при ожогах у детей ; утв. на заседании Правления общероссийской общественной организации «Российское общество скорой медицинской помощи» 1 октября 2015 г. в г. Судаке (Республика Крым). – 2015. – URL: https://cmk.med04.ru/upload/CMK/doc/dock/AG/%D0%93%D0%BB%2021-9%20%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%B8.pdf
  3. Клинический протокол диагностики, лечения и медицинской реабилитации пациентов с термическими поражениями и их последствиями : Приказ № 781 от 07.08.2009 с доп.: Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.01.2011 № 69. – URL: https://minzdrav.gov.by/upload/dadvfiles/CProtokol/%D0%9A%D0%9F%20%D0%B4%D0 % B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8% 20%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20% D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0 %BE%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8% D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8% D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%20%D1%82%D0%B5%D1% 80%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8% 20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6% D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%2007.08.2009_%E2%84%96781.pdf
  4. Аргосульфан® (Argosulfan®) // Реестр лекарственных средств России. – URL: https://www.rlsnet.ru/drugs/argosulfan-329
  5. Псило-бальзам (Psilo-balsam) // Реестр лекарственных средств России. – URL: https://www.rlsnet.ru/drugs/psilo-balzam-7370
  6. Синафлан (Synaflan) // Реестр лекарственных средств России. – URL: https://www.rlsnet.ru/drugs/sinaflan-4921
  7. Пантенол (Panthenol) // Реестр лекарственных средств России. – URL: https://www.rlsnet.ru/drugs/pantenol-2381
  8. Адвантан® (Advantan®) // Реестр лекарственных средств России. – URL: https://www.rlsnet.ru/drugs/advantan-49
  9. Олазоль® (Olasol) // Реестр лекарственных средств России. – URL: https://www.rlsnet.ru/drugs/olazol-6020
  10. Метилурацил (Methyluracil) // ViDAL: справочник лекарственных средств. – https://www.vidal.ru/drugs/methyluracil__43083
  11. Коллагеновый гель ЭМАЛАН. – URL: https://emalan.ru
  12. Лиоксазин® 01 (Lyoxazin 01) // ViDAL: справочник лекарственных средств. – URL: https://www.vidal.ru/drugs/lidocaine__17196
  13. Бальзам «Спасатель» // Реестр лекарственных средств России. – URL: https://www.rlsnet.ru/taa/balzam-spasatel-16628
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup