Доставим товары на дом
Подробнее

Диета при панкреатите

photo

Диета при панкреатите

Панкреатит является широко распространенным заболеванием с неуклонно прогрессирующим течением (характерно для хронической формы заболевания), при котором пациенты нуждаются в проведении комплексной терапии. Важным компонентом комплексной терапии заболевания является лечебное питание.

Лечебное питание и нутриционная поддержка при панкреатите выполняет следующие функции:

  • замедляет или прекращает прогрессирование заболевания; 

  • компенсирует нарушения пищеварительной функции; 

  • позволяет сократить количество обострений; 

  • устраняет симптомы заболевания; 

  • имеет значение в профилактике осложнений хронического панкреатита.

Причины заболевания

Прежде чем говорить о целесообразности диеты, перечислим возможные факторы, провоцирующие данное заболевание:

  1. В 89 % случаев воспаление поджелудочной железы развивается на фоне желчнокаменной болезни, способствующей закрытию просвета протока.

  2. Чрезмерное употребление алкоголя также воздействует на способность оттока панкреатического сока.

  3. Однообразная диета с преобладанием легкоусвояемых углеводов, чрезмерное потребление пищи и употребление низкокачественных продуктов также могут вызвать приступ острого панкреатита.

К другим факторам, приводящим к патологическим изменениям структуры паренхимы поджелудочной железы, относят:

  • гастрит и дуоденит;

  • холецистит;

  • доброкачественные или злокачественные новообразования стенки двенадцатиперстной кишки;

  • длительный прием антибактериальных препаратов, глюкокортикостероидов;

  • сахарный диабет;

  • заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации;

  • стрессовые ситуации.

Согласно статистическим данным, изменениям в поджелудочной железе подвержены люди в возрасте от 40 до 65 лет.

01 2.png

Симптомы

Что касается клинической картины, то в 98 % случаев пациенты жалуются на интенсивную боль, которая локализуется в верхней части живота, около пупочной области. Болевой синдром сопровождается ощущением тошноты, эпизодами рвоты и увеличением объема живота. Также у пациентов отмечается гипертермия, общая слабость, артериальная гипотензия, бледность кожи, появление холодного липкого пота.

Перечисленные симптомы характеризуют острый процесс и требуют немедленного обращения к медицинскому специалисту.

Хронический панкреатит — это персистирующее воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся непрерывным разрушением паренхимы с развитием фиброза и протоковых стриктур. Приводит к недостаточности поджелудочной железы.

Для данной формы заболевания также характерен болевой синдром, который усиливается при нарушении питания. В связи с постепенным развитием недостаточности поджелудочной железы, возникают нарушения в работе ЖКТ, периодическая рвота, ощущение тяжести в области живота. При неблагоприятных условиях хроническая форма панкреатита прогрессирует и сменяется острой.

Основные принципы терапии при панкреатите

Консервативное лечение пациентов направлено на купирование симптомов и предотвращение развития осложнений. Выделяют 6 главных задач: 

  1. Прекращение приема алкоголя и отказ от курения независимо от предполагаемой этиологии заболевания, суточных доз алкоголя и количества выкуриваемых сигарет в сутки, стажа употребления спиртных напитков и табакокурения.

  2. Определение причины боли в животе и попытка снижения ее интенсивности.

  3. Лечение недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

  4. Выявление и лечение эндокринной недостаточности на ранних стадиях до развития осложнений.

  5. Нутритивная поддержка.

  6. Скрининг аденокарциномы поджелудочной железы, особенно при наследственном (семейном) панкреатите, отягощенном наследственном анамнезе по раку железы, возрасте старше 60 лет.

Диетотерапия является неотъемлемой составляющей лечебного процесса, поскольку без обеспечения пищеварительной системы периодами покоя результат от применяемых медикаментов не сможет проявиться с должной стабильностью, и альтернативные методы терапии рискуют оказаться менее эффективными.

При острой форме воспаления предусматривается абсолютный покой органа — специалисты полностью ограничивают прием пищи во время госпитализации для проведения лечения. Для обогащения организма питательными элементами и поддержания обменных процессов при панкреатите могут использоваться внутривенные инфузии питательных составов: глюкозо-солевые растворы с  добавлением витаминов и белков.

Голодание продолжается в течение 1–3 дней. В течение этого периода симптомы постепенно уменьшаются, что позволяет переходить на диету с соблюдением следующих этапов:

  1. Первые дни после окончания голодания характеризуются приемом пищи с низким содержанием калорий и максимально бережным подходом к ЖКТ. Блюда должны иметь консистенцию пюре или проходить тщательное протирание. Их приготовление осуществляется методами парения или варки, а перед подачей они охлаждаются до температуры тела. Это меню в основном базируется на углеводах и не включает сложные рецепты с большим количеством ингредиентов и специй. 

  2. Процесс расширения диеты осуществляется плавно, с учетом состояния поджелудочной железы и ее функциональной способности синтезировать ферменты. С 5 до 6 дня постепенно вводятся легко усваиваемые белки (творог низкой жирности, отварное мясо курицы, яйца, а также небольшое количество сливочного масла). Кулинарная обработка продолжается способами варки и парения, однако продукты уже не проходят тщательное протирание. Вместо этого они измельчаются или подаются в виде супов, суфле и запеканок.

  3. В течение следующих 10 месяцев диета остается мягкой и дробной, хотя менее строгой. В этот период в меню включаются растительные масла, а ассортимент блюд становится более разнообразным.

Соблюдение специального питания при обострениях панкреатита является ключевой составляющей процесса лечения. Это позволяет постепенно восстановить нормальную функцию поджелудочной железы и улучшить работу всего пищеварительного тракта. Эти меры помогают справиться с симптомами, уменьшить нагрузку на пораженный орган и компенсировать относительную недостаточность пищеварительных ферментов.

Что можно и нельзя есть при панкреатите

В рационе пациента с патологическими изменениями в поджелудочной железе должны отсутствовать продукты, богатые жирами. Особенно это относится к мясу (свинина, баранина, субпродукты). Также не рекомендуется употребление мясных полуфабрикатов (котлеты) и колбас.

Из меню исключаются овощи, богатые грубой клетчаткой и отличающиеся высокой кислотностью. Следует избегать приема свежей капусты, репы, редиса, кукурузы, шпината, спаржи и баклажанов. К столу не рекомендуется подавать овощи, подвергнутые квашению, маринованию, солению. Необходимо исключить из рациона продукты, содержащие имбирь, маслины, блюда, приготовленные с добавлением чеснока и лука. Для улучшения усвоения пищи рекомендуется подвергать термической обработке большую часть продуктов. При отсутствии признаков воспаления поджелудочной железы можно ограниченно включать в рацион сладкие сорта томатов.

Алкоголь и сладкие газированные напитки «заставляют» железу работать в усиленном режиме. Для предотвращения перегрузки подобные продукты запрещаются к употреблению.

Грибы перевариваются в пищеварительном тракте в условиях повышенной ферментативной активности. При панкреатите, особенно в стадии обострения, создание подобных условий невозможно. В результате этого органы ЖКТ испытывают тяжесть, а непереваренные остатки пищи пагубно сказываются на печени.

Модификация образа жизни также важна в лечении панкреатита. Полный отказ от употребления алкоголя рекомендуется для снижения частоты серьезных осложнений и смертности. Кроме того, в условиях абстиненции в некоторых случаях отмечено уменьшение выраженности симптомов и купирование боли, в то время как продолжающееся употребление алкоголя способствует прогрессированию заболевания. При невозможности самостоятельно прекратить прием спиртного необходимо привлекать наркологов-психиатров.

Всем пациентам с панкреатитом следует рекомендовать отказ от курения.

Больные с панкреатитом в силу комплекса причин подвержены высокому риску нутритивной недостаточности. Научно обоснованной «панкреатической» диеты нет, что диктует необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту с максимально возможным расширением рациона питания в сочетании с современной заместительной ферментной терапией для профилактики дефицита макро- и микронутриентов. В идеальном случае диета больного панкреатитом не должна отличаться по составу и количеству пищи от рациона здорового человека.

Статья носит исключительно информационный характер и не может заменить консультации специалиста. Рекомендации по лечению панкреатита и диетическому питанию может дать только врач.

Список литературы:

  1. Диета при панкреатите поджелудочной железы: полезные продукты // Российский геронтологический научно-клинический центр ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России [сайт]. – URL: https://rgnkc.ru/o-tsentre/stati/dieta-pri-pankreatite-podzheludochnoy-zhelezy-poleznye-produkty/. – Опубликовано 11 августа 2023.

  2. Фарбер, А. В. Диета при панкреатите: что можно и нельзя есть. Советы врача / А. В. Фарбер // GMS [сайт]. – URL: https://www.gmsclinic.ru/blog/dieta-pri-pankreatite-chto-mozhno-i-nelzya-est-sovety-vracha. – Опубликовано 10 ноября 2021.

  3. Рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению хронического панкреатита В. Т. Ивашкин, И. В. Маев, А. В. Охлобыстин [и др.] // РЖГГК он-лайн. – 2014. – № 4. – С. 70–97. – URL: https://www.gastro.ru/userfiles/RHronPank14.pdf.

  4. Новоселя, Н. В. Особенности диеты и нутритивной поддержки при хроническом панкреатите / Н. В. Новоселя, О. В. Кокуева, В. В. Абрамян // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2014. – № 104 (4). – С. 15–17. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-diety-i-nutritsionnoy-podderzhki-pri-hronicheskom-pankreatite.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup