Доставим товары на дом
Подробнее

Что нельзя есть кормящим

photo

Что нельзя есть кормящим: список продуктов

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья ребенка. Тем не менее, несмотря на рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), меньше половины младенцев в возрасте до 6 месяцев получают исключительно грудное молоко.

Материнское молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно безопасно, полезно, а также защищает ребенка от многих детских болезней, так как в своем составе содержит антитела, которые есть в крови матери. Грудное молоко обеспечивает младенца необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, на втором году жизни — до одной трети. 

Что касается питания женщины в период лактации, то ВОЗ дает лишь одну рекомендацию: оно должно полностью удовлетворять потребность женщины в калориях, быть сбалансированным и, желательно, включать в себя продукты всех типов. Благодаря такому рациону функционирование организма матери будет происходить полноценно, а следовательно, процесс производства грудного молока нарушаться не будет.

portrait-of-pretty-young-woman-holding-sleeping-baby-at-home 1.png

Питание кормящей женщины

До недавнего времени считалось, что из питания беременной и кормящей женщины необходимо исключить довольно широкий список продуктов, чтобы избежать неприятных последствий как для матери, так и для ребенка. В настоящее время женщине в период лактации рекомендуют не только сбалансированный, но и по возможности разнообразный рацион питания.

В многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях, выполненных в последние десятилетия, доказано, что через грудное молоко в организм ребенка все пищевые белки из рациона матери поступают в очень маленьком количестве. Это очень важный биологический феномен, который обусловливает формирование пищевой толерантности у ребенка, т.е. переносимость тех пищевых продуктов, которые употребляет в пищу мать, а в дальнейшем будет получать и сам ребенок. В результате малыш, вернее его иммунная система, «готовится» к своему будущему питанию. Это касается и аллергенных продуктов. В исследованиях показано, что исключение из питания беременной женщины аллергенных продуктов не снижает, а, напротив, повышает риск развития аллергии на эти продукты. Однако это не означает, что кормящей маме можно есть все подряд. Дело в том, что чем младше ребенок, тем выше у него вероятность реакции на различные пищевые триггеры. 

Ниже приведем ряд продуктов, которые стоит ограничить в питании женщине, кормящей ребенка грудью, особенно в первые месяцы жизни ребенка:

  • продукты-гистаминолибераторы (т. е. высвобождающие гистамин) или содержащие гистамин ― шоколад, какао, крабы, креветки, раки, клубника, цитрусовые;

  • продукты, содержащие значительное количество экстрактивных веществ и соли: лук, чеснок, закусочные консервы, соления, маринады, соленая и копченая рыба, колбасные изделия;

  • продукты, вызывающие брожение в кишечнике и тем самым влияющие на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта ребенка: виноград, сладости и др.

К продуктам, наиболее часто вызывающим настоящие аллергические реакции, относятся коровье молоко и продукты из него, а также яйца, рыба, морепродукты (моллюски и ракообразные), орехи, арахис, пшеница, соя. Исключать их из питания кормящей женщины с целью профилактики аллергии не рекомендуется, однако не стоит и включать их в свой рацион в избыточном количестве, особенно в тех случаях, когда в семье есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям.

Далее поговорим о продуктах питания, которые в период лактации употреблять не стоит:

  1. Кормящей женщине, страдающей пищевой аллергией, нельзя употреблять продукты, ранее вызывавшие аллергические реакции.

  2. Категорически не рекомендуется употреблять в пищу: 
  • термически необработанные продукты животного происхождения ― сырое и плохо прожаренное мясо (шашлык и др.), сырую и вяленую рыбу;

  • суши;

  • не пастеризованное молоко и молочную продукцию;

  • мягкие сыры с благородной плесенью;

  • немытые овощи, фрукты, зелень;

  • сырые яйца;

  • фастфуд, газированные напитки.

Во время периода лактации следует избегать употребления большого количества крепкого кофе. В список разрешенных продуктов для кормящих женщин входят некрепкий натуральный кофе, кофейный напиток из цикория и злаков, травяной чай. Однако переносимость их у детей исключительно индивидуальна.

Кофеин быстро проникает в грудное молоко женщины после употребления чая или кофе и может способствовать нарушению сна у младенцев. Имеются данные о проведенных исследованиях с участием кормящих женщин, принимающих по 5 чашек кофе в день. После них не было выявлено стимулирующего эффекта напитка на грудных детей в возрасте 3 недель и старше, в связи с чем был сделан вывод, что предел потребления от 300 до 500 мг кофе в день может быть безопасным для большинства матерей (это не относится к недоношенным новорожденным детям).

Категорически запрещено курение матери в период грудного вскармливания. Никотин снижает объем вырабатываемого молока, влияет на продолжительность лактации, вызывает у ребенка беспокойство, кишечные колики, задержку прибавки массы тела.

Алкоголь также абсолютно противопоказан в период лактации. Его употребление снижает выработку молока, может вызывать чрезмерный седативный эффект, задержку жидкости и гормональный дисбаланс у младенца, находящегося на грудном вскармливании.

Уровень алкоголя в грудном молоке почти совпадает с уровнем алкоголя в крови матери.

Помимо продуктов питания в период лактации с осторожностью должны назначаться лекарственные препараты. Некоторые средства могут попадать в грудное молоко и оказывать свое действие на ребенка. Если медикаментозное средство входит в категорию «противопоказаны при кормлении грудью», грудное вскармливание на период приема данного средства следует прекратить; при указании «назначать с осторожностью при кормлении грудью» ― вопрос о продолжении грудного вскармливания решается в индивидуальном порядке с лечащим врачом.

Статья носит исключительно информационный характер. Для диагностики заболеваний и определения рациона питания в каждом конкретном случае необходимо обращаться к специалистам.

Список литературы:

  1. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации : утверждена на XVI Съезде педиатров России (февраль 2009 г.). – Москва : Союз педиатров России, 2011. – 68 с. – URL: https://extranet.who.int/nutrition/gina/sites/default/filesstore/RUS%202009%20National% 20program%20for%20optimal%20nutrition%20for%20children%20under%201%20year.pdf.

  2. Грудное вскармливание // Всемирная организация здравоохранения [сайт].  – URL: https://www.who.int/ru/health-topics/breastfeeding#tab=tab_1.

  3. Питание кормящих // НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта [сайт]. – URL: https://ott.ru/services/podderzhka-grudnogo-vskarmlivaniya/pitanie-kormyawih/.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup