Доставим товары на дом
Подробнее

Артериальное давление: нормы по возрастам

photo

Артериальное давление: нормы по возрастам

Артериальное давление (АД), или кровяное давление — один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. Давление крови определяется объемом крови, перекачиваемым в единицу времени сердцем, и сопротивлением сосудистого русла.

Верхнее число — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления, которое оказывают стенки кровеносных сосудов, и числа сокращений в единицу времени.

Нижнее число — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла.

Условная норма артериального давления у взрослых — 120/80 миллиметров ртутного столба. Существуют границы нормы не выше 140/90 и не ниже 90/60 мм. рт. ст. Однако для каждого человека эта цифра достаточно индивидуальна и может колебаться в определенных пределах, считаясь нормой для конкретного случая.

Причины повышения или понижения давления

Существуют физиологические и патологические причины изменения артериального давления.

К физиологическим относятся: 

  • изменения погоды;

  • интенсивные физические нагрузки;

  • эмоциональные состояния;

  • злоупотребление спиртными напитками, крепким кофе и др.

Все это может приводить к повышению цифр кровяного давления. Незначительные изменения показателей АД являются нормой. Допустимые колебания систолического давления — 35 мм. рт. ст., диастолического — 10 мм. рт. ст. в сутки. При постоянных «скачках  давления необходимо обратиться к врачу.

Патологическими причинами изменения АД являются:

  • энцефалопатия, психические заболевания;

  • шейный остеохондроз, компрессии, протрузии и межпозвоночные грыжи шейного отдела;

  • патологии со стороны почек, мочевыделительной системы (пиелонефрит, почечная недостаточность, нефропатия);

  • гормональные нарушения, обусловленные патологиями щитовидной железы, надпочечников;

  • прием некоторых лекарственных препаратов;

  • патологии сердца: ишемическая болезнь сердца, стенокардия.

weak-young-ill-girl-with-closed-eyes-wearing-white-robe-measuring-her-own-pressure-with-sphygmomanometer-putting-hand-on-forehead-isolated-on-pink 1.png

Измерение артериального давления

Измерения АД следует проводить по методике ВОЗ приборами, которые прошли метрологический контроль. Пошагово разберем методику измерения АД: 

  1. Производить измерения необходимо после пятиминутного отдыха, за полчаса исключив прием пищи, кофеин (чай, кофе) и курение (если пациент курит).

  2. После активной физической или эмоциональной нагрузки измерять АД можно не ранее чем через полчаса.

  3. Положение: сидя, в удобной позе, рука расположена свободно на столе, с опорой на спинку стула, ноги расслаблены и не перекрещиваются. У детей < 3 лет артериальное давление обычно измеряется в положении лежа.

  4. Исключить разговоры во время исследования.

  5. При наличии устойчивой асимметрии на обеих руках измерения следует производить на руке с более высокими цифрами АД, при отсутствии асимметрии измерение следует проводить на нерабочей руке.

  6. Нагнетание воздуха в манжету должно быть быстрым, выпускание — медленным (2 мм рт.ст. в секунду).

  7. Использовать необходимо стандартные манжеты трех соответствующих размеров, при этом манжета должна охватывать не менее 80 % окружности плеча пациента; 

  8. Середина манжеты должна быть расположена на уровне сердца (приблизительно на уровне 4 межреберья), не следует накладывать манжету на ткань одежды, между манжетой и поверхностью плеча должно оставаться расстояние размером с палец, нижний ее край должен быть на 2 см выше локтевой ямки.

  9. Если измерение артериального давления проводится с помощью механического тонометра, то помимо прибора необходим фонендоскоп. Пальпаторно определяется местоположение плечевой артерии в локтевом сгибе (артерия располагается медиальнее сухожилия двуглавой мышцы). Насадка стетоскопа с раструбом или низкочастотной мембраной устанавливается с легким надавливанием над областью максимальной пульсации плечевой артерии в локтевом сгибе так, чтобы не касаться нижнего края манжеты или трубок. Соприкосновение с ними нарушает восприятие тонов. При измерении АД на нижних конечностях насадка стетоскопа с раструбом или низкочастотной мембраной устанавливается в подколенной ямке, над областью максимальной пульсации подколенной артерии.

  10. Во время первого обследования измеряется АД на обеих руках. При последующих измерение проводится на руке, на которой был зарегистрирован более высокий уровень АД.

  11. Повторять измерения следует с интервалом в 1–2 мин.

Измерение артериального давления можно проводить в домашних условиях, самостоятельно. Для этого используются электронные приборы-тонометры двух видов: полуавтоматические и автоматические. Первые оснащены специальным резиновым нагнетателем (грушей) — манжета устройства заполняется воздухом вручную. Автоматические функционируют без участия пациента, чтобы произвести замер, достаточно надеть манжету и нажать кнопку, активирующую прибор. Электронные приборы достаточно точны, их погрешность не превышает 3–5 мм рт. ст.

Алгоритм самостоятельного измерения АД: 

  1. Устройтесь удобно: освободите руку от одежды и положите ее так, чтобы манжета была на одном уровне с сердцем.

  2. Проследите, чтобы закатанный рукав не сдавливал руку.

  3. Расположите край манжеты на 2–3 см выше локтевого сустава, так, чтобы трубка от манжеты находилась на средней линии внутренней стороны руки.

  4. Наложите манжету плотно, но не туго.

При использовании запястного прибора измерения кровяного давления последовательность следующая:

  1. Освободите кисть руки от одежды, а также украшений (часы, браслеты) до локтя.

  2. Оберните манжету аппарата вокруг запястья так, чтобы верхний ее край немного отступал от линии сгиба. Блок управления устройства должен лежать по внутренней стороне руки, дисплеем вверх.

  3. Займите удобное положение, возьмитесь рукой за локоть. Держите руку так, чтобы прибор находился на уровне сердца. Расслабьте запястье и кисть, не отклоняйте запястье назад или вперед, не сжимайте кулак, не поддерживайте манжету другой рукой.

  4. Поднесите руку с прибором к левой стороне груди в проекцию сердца и нажмите кнопку «старт».

  5. Дождитесь полного изгнания воздуха.

  6. Запишите показания прибора и отключите устройство.

Рекомендации о том, как часто следует контролировать давление, дает лечащий доктор на приеме.

Нормы артериального давления

АД в норме является лабильным показателем, в связи с чем предусмотрена стандартизация условий его измерения, описанная выше. Артериальная гипертензия у детей (а также у некоторых взрослых) часто носит транзиторный, ситуационный характер. В связи с этим для правильной постановки диагноза «артериальная гипертензия» (особенно когда уровень АД незначительно превышает норму) следует основываться на измерении АД при нескольких визитах.

У взрослых (≥18 лет) за нормальное АД принято считать цифры < 120/80 мм рт. ст., причем эта величина не зависит от пола и возраста человека.

Категория АД

Систолическое

Диастолическое

Пониженное

менее 90 мм рт. ст.

менее 60 мм рт. ст.

Повышенное

120–129 мм рт. ст.

менее 80 мм рт. ст.

Артериальная гипертензия

I степень

II степень


130–139 мм рт. ст.

140 мм рт. ст. и более


80–90 мм рт. ст

90 мм рт. ст. и более


Лица, у которых уровни систолического и диастолического АД соответствуют двум разным категориям, должны относиться к категории более высокого АД. Определение уровня кровяного давления основывается на данных не менее двух измерений, не менее чем в два разных дня.

Статья носит исключительно информационный характер. Точно определить соответствие показателей АД нормам, поставить диагноз и назначить лечение может только врач!

Нормальные показатели давления в детском возрасте ниже и зависят от возраста (увеличиваются с возрастом), показателей физического развития (увеличиваются с набором роста и веса) и пола (АД у девочек обычно несколько ниже, чем у мальчиков). В связи с этим разработаны специальные процентильные таблицы. Однако в практической деятельности использование процентильных таблиц сопряжено с некоторыми трудностями, что, вероятно, обуславливает редкое измерение АД у детей — иногда приходится сталкиваться с поздней диагностикой или гипертоническим кризом. Кроме того, данные таблицы не валидированы в РФ. Важным аспектом является измерение АД в домашних условиях, быстрая оценка уровня АД у ребенка, проводимая родителями, представляется весьма актуальной.

Применяются формулы для ориентировочной оценки АД, предложенные профессором И.М. Воронцовым, согласно которым нормальное АД у ребенка может быть рассчитано следующим образом:

  • систолическое АД (САД; мм рт. ст.) < 100 + 2*Возраст (годы);

  • диастолическое АД (ДАД; мм рт. ст.) < 70 + Возраст (для школьников ≥7 лет );

                             или < 65 + Возраст (для дошкольников <7 лет );

  • для высоких детей (значительно опережающих свой возраст) к этим цифрам следует добавить 1 мм рт. ст.;

  • для низких – отнять 1 мм рт. ст. 

Для расчета оптимального АД из полученных цифр следует вычесть 10 (для дошкольников) или 15 (для школьников.) мм рт. ст., а для расчета условной нижней границы нормы — соответственно 20 или 30. В неясных случаях, безусловно, специалисту следует обратиться к процентильным таблицам.

medical-equipment 1.png

Частые ошибки при измерении артериального давления

При измерении давления пациенты совершают ряд ошибок, в результате которых получают неточные данные, искажающие реальную картину состояния здоровья пациента. К ним относят:

  • использование манжеты, не соответствующей обхвату плеча;

  • малое время для адаптации пациента к условиям врачебного кабинета;

  • высокая скорость снижения давления в манжете;

  • отсутствие контроля асимметрии;

  • неправильное положение руки пациента.

Статья носит исключительно информационный характер. Точно определить соответствие показателей АД нормам, поставить диагноз и назначить лечение может только врач!

Список литературы:

  1. Национальные рекомендации. Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии. – Минск, 2010. – URL: https://www.cardio.by/files/299/nrag.pdf.

  2. Капинос, Д. А. Методика измерения артериального давления на рука / Д. А. Капинос. – Волгоград, 2018. – URL: https://www.volgmed.ru/uploads/files/2018-11/95223-kapinos_nir_-_2018.pdf.

  3. Платонова, Е. В. Офисное артериальное давление: преодоление проблем диагностики и контроля лечения артериальной гипертонии / Е. В. Платонова, Е. Ю. Федорова, В. М. Горбунов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2022. – № 21 (8). – С. 79–89. – URL: https://cardiovascular.elpub.ru/jour/article/view/3263/2556.

  4. Козьмин-Соколов, Н. Б. Артериальное давление у детей: простые методы оценки и тактика при артериальной гипертензии / Н. Б. Козьмин-Соколов, И. А. Клюева // Евразийский научный журнал. – 2021. – № 5. – С. 15–18. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/arterialnoe-davlenie-u-detey-prostye-metody-otsenki-i-taktika-pri-arterialnoy-gipertenzii/viewer.
Закрыть форму
Оценка:
Закрыть форму

Комментарии публикуются после проверки модераторами. Если вы оскорбили собеседника, использовали ненормативную лексикуили указали ссылку на другой сайт, то комментарий не будет опубликован.

Email нужен для отслеживания статуса публикации и комментариях.

Отзывы
Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup