Доставим товары на дом
Подробнее

Статьи

Показывать по: 20 40 100

12.03.2024

182

Парацетамол — жаропонижающий, обезболивающий препарат

Парацетамол относится к фармакологической группе анилидов. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием, блокируя ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

парацетамол — жаропонижающий, обезболивающий препарат

0

10 минут

12.03.2024

120

Антибиотики нового поколения

Антибиотики — это природные и синтетические антимикробные вещества, широко применяющиеся для лечения инфекций. Антибиотики могут убивать микроорганизмы (бактерицидная группа) или останавливать их размножение, позволяя естественным защитным механизмам их устранять (бактериостатические).

антибиотики нового поколения

0

10 минут

12.03.2024

260

Седативные препараты

Препараты группы седативных средств оказывают регулирующее влияние на функции центральной нервной системы, усиливая процессы торможения или понижая процессы возбуждения, устраняя последствия стресса.

седативные препараты

0

10 минут

11.03.2024

49

Ибупрофен — противовоспалительное средство

Ибупрофен относится к фармакотерапевтической группе нестероидных противовоспалительных средств.

ибупрофен — противовоспалительное средство

0

10 минут

11.03.2024

126

Кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции — группа полиэтиологических болезней с различиями в эпидемиологии, но объединенные общей чертой — первичной локализацией возбудителя в ЖКТ, что определяет своеобразие фекально-орального механизма передачи возбудителя.

кишечные инфекции

0

10 минут

07.03.2024

123

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит — хроническое заболевание, характеризующееся воспалением и шелушением кожи в зонах с большим содержанием сальных желез: на волосистой части головы, лице, верхней части туловища, в складках.

себорейный дерматит

0

10 минут

06.03.2024

202

Для чего принимают диуретики

Диуретики, или мочегонные препараты — это средства, применяемые для усиления образования мочи, выведения из организма избыточного количества воды и устранения отеков.

для чего принимают диуретики

0

10 минут

06.03.2024

63

Препараты для восполнения дефицита железа

Основной функцией железа в организме является перенос кислорода и участие в окислительных процессах (посредством железосодержащих ферментов). Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, цитохромов. Большая часть этого элемента в организме содержится в эритроцитах, а также в клетках головного мозга.

препараты для восполнения дефицита железа

0

10 минут

06.03.2024

116

Аптечные средства для укрепления волос

Выпадение волос — нормальный физиологический процесс. За сутки человек может потерять от 40 до 100 волос. Обычно 85 % волос находятся в состоянии роста и 15 % в фазе покоя, при таком соотношении человек практически не замечает потерю волос. Существует патологическое состояние, характеризующееся интенсивным выпадением волос вплоть до полной их потери — алопеция.

аптечные средства для укрепления волос

0

10 минут

06.03.2024

30213

Как снизить и нормализовать уровень глюкозы в крови

Глюкоза — это основной источник энергии для тела человека. Организм получает ее из пищи, а также в процессе гликогенолиза и глюконеогенеза.



как снизить и нормализовать уровень глюкозы в крови

0

10 минут

06.03.2024

96

Как выбрать пробиотик для кишечника

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пробиотики (от греч. pro — «для», bios — «жизнь») — это живые микроорганизмы, которые при введении в адекватном количестве оказывают положительный эффект на здоровье организма.

как выбрать пробиотик для кишечника

0

10 минут

06.03.2024

89

Чем полезен витамин В2

Рибофлавин (витамин В2) — один из важнейших витаминов, необходимый для нормального функционирования клеток организма человека. Он  входит в состав ферментов, при участии которых протекают процессы дыхания, и принимает участие в биосинтезе. Поэтому отсутствие или недостаток рибофлавина может привести к задержке роста и развития организма, появлению патологий. Рибофлавин особенно необходим в значительных количествах молодому растущему организму, при тяжелой физической работе, при лечении некоторых заболеваний.

чем полезен витамин в2

0

10 минут

06.03.2024

62

Что нужно знать о климаксе

Климакс, или климактерический период, менопауза является естественным и неизбежным событием, которое случается в жизни всех без исключения женщин и общим показателем которого является прекращение менструаций. Это биологический процесс перехода от репродуктивного периода к старости, который характеризуется постепенным угасанием функции яичников и снижением уровня эстрогенов. Средний возраст наступления менопаузы для женщин европейского региона — 50–51 год.

что нужно знать о климаксе

0

10 минут

06.03.2024

108

Диета при панкреатите

Панкреатит является широко распространенным заболеванием с неуклонно прогрессирующим течением (характерно для хронической формы заболевания), при котором пациенты нуждаются в проведении комплексной терапии. Важным компонентом комплексной терапии заболевания является лечебное питание.

диета при панкреатите

0

10 минут

06.03.2024

74

Как лечить ветрянку

Проблемы инфекционной патологии, несмотря на все достижения науки, на  сегодняшний день не  утрачивают своей актуальности. Ветряная оспа (ВО, Varicella) относится к одним из наиболее распространенных антропонозных инфекций как в детской (7000 на  100 000 детского населения), так и во взрослой (300–800 и более на 100 000 населения) популяции. Заболевание характеризуется чрезвычайной контагиозностью со 100 %-й восприимчивостью, передается воздушно-капельным путем. Относится к не управляемым средствами иммунопрофилактики инфекциям, сопровождается симптомами интоксикации, характерной везикулезной сыпью и отличается чаще благоприятным течением.

как лечить ветрянку

0

10 минут

05.03.2024

131

Диета при сахарном диабете

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое возникает либо в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина (диабет I типа), либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин (диабет II типа). Инсулин – гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови.

диета при сахарном диабете

0

10 минут

05.03.2024

932

Какие проблемы решает врач-гематолог?

Гематология (дословно «учение о крови») — это область медицины, занимающаяся изучением крови, ее компонентов, кроветворных органов и болезней. Она включает в себя исследование клеток крови, процессов их образования и функций, а также расстройств и заболеваний, связанных с кровью.

какие проблемы решает врач-гематолог?

0

10 минут

05.03.2024

123

Как правильно чистить уши

Механическую очистку слухового прохода многие воспринимают как рутинную гигиеническую процедуру, забывая при этом, что травма кожи наружного слухового прохода при его механической очистке с использованием различных предметов – от гигиенических ватных палочек до спичек – и других небезопасных материалов является нередкой причиной развития наружных отитов.

как правильно чистить уши

0

10 минут

05.03.2024

87

Расстройства кишечника

Одним из проявлений нарушения работы кишечника является  диарея. Диарея определяется как неоформленный или жидкий стул три или более раз в день (или чаще, чем обычно для конкретного человека). Частый оформленный стул не является диареей. Неоформленный, «пастообразный» стул детей, находящихся на грудном вскармливании, также не является диареей.

расстройства кишечника

0

10 минут

04.03.2024

61

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) относится к группе функциональных расстройств кишечника с высокой распространенностью. Главным отличием СРК от других функциональных расстройств является обязательное наличие абдоминальной боли. Это расстройство кишечника, проявляющееся рецидивирующими болями в животе, которые возникают по меньшей мере 1 раз в неделю, связаны с дефекацией, изменением частоты и формы стула. Для постановки диагноза эти признаки должны отмечаться у больного последние три месяца при общей продолжительности не менее шести месяцев.

синдром раздраженного кишечника

0

10 минут

26.02.2024

88

Гастрит хронический

Гастрит — это воспаление слизистого слоя желудка, возникающее в результате химического, бактериального, механического воздействия. Выделяют острое и хроническое течение. Острая стадия характеризуется внезапным началом, может возникнуть в результате приема обильной, слишком острой, жирной или горячей пищи, как реакция на повреждение, а также вследствие воздействия аллергена. Хронический гастрит — это длительно текущее заболевание с периодами рецидивов.

гастрит хронический

0

10 минут

09.02.2024

57

Затяжной кашель у детей

Длительный, или затяжной кашель у ребенка – это кашель, продолжающийся более трех недель. Он обычно рассматривается как осложнение ОРВИ, бактериальных инфекций и ЛОР-заболеваний. Другие распространенные причины постоянного кашля – аллергическая реакция, хронический инфекционный воспалительный процесс и попадание инородного предмета в бронхи.

затяжной кашель у детей

0

10 минут

09.02.2024

49

Пассивная агрессия

Личная и социальная жизнь человека может сопровождаться конфликтами, возникающими на фоне недопонимания и накопившихся обид. Невысказанные оппоненту эмоции формируют гипертрофированные переживания, что приводит к пассивной агрессии (ПА) — определенной модели поведения, при которой враждебность по отношению к конкретному человеку скрывается под маской покорности и кажущейся доброжелательности.

пассивная агрессия

0

10 минут

09.02.2024

41

Пременопауза

После достижения женщиной 40 лет в ее организме начинается ощутимая гормональная перестройка. Она затрагивает все органы и системы и особенно касается женской половой сферы — функций яичников. К 52 годам женщина проходит период пременопаузы, ее репродуктивные способности начинают снижаться. Данный физиологический процесс относится к начальному этапу климакса и считается нормальным состоянием, подготовкой к периоду без менструаций. Естественная пременопауза характеризуется рядом признаков и определяется по клиническим симптомам в процессе инструментальных, аппаратных и лабораторных диагностических исследований.

пременопауза

0

10 минут

09.02.2024

214

Послеродовая депрессия

Послеродовое депрессивное расстройство, известное также как ПРД или постнатальная депрессия, представляет собой состояние психологического дискомфорта, возникающее у женщин после рождения ребенка. Оно характеризуется стойким негативным настроением, чувством изоляции и грусти. Такое душевное состояние мешает молодым мамам адекватно взаимодействовать с новорожденным, что может затруднить установление здоровых родительских отношений.

послеродовая депрессия

0

10 минут

09.02.2024

373

Какие выбрать препараты для сосудов

Сосудистые средства должны приниматься только после рекомендации врача, который назначит лекарство с учетом особенностей патологии, имеющейся у пациента. Грамотно назначенное средство поможет снять негативную симптоматику и даст возможность убрать некоторые другие лекарства.

какие выбрать препараты для сосудов

0

10 минут

09.02.2024

76

Спасая жизни: как оказать первую помощь при инсульте

Инсульт — это медицинское состояние, которое возникает, когда кровоснабжение части мозга прерывается или уменьшается, лишая его кислорода и питательных веществ. Это может произойти из-за закупорки артерии или из-за разрыва кровеносного сосуда. Последствия инсульта для организма могут быть разрушительными, поскольку он может привести к параличу, проблемам с речью и языком, потере памяти, когнитивным нарушениям и даже смерти.

спасая жизни: как оказать первую помощь при инсульте

0

10 минут

09.02.2024

390

Что такое сорбенты?

Энтеросорбенты — это класс препаратов с сорбционно-детоксикационными свойствами. Термин «энтеросорбент» произошел от слова «sorbens» (поглощающий). Энтеросорбенты способны связывать в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) экзогенные и эндогенные соединения, а также надмолекулярные структуры и клетки.

что такое сорбенты?

0

10 минут

09.02.2024

406

Топ лекарств от аллергии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по распространенности аллергия занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Для эффективной терапии аллергических состояний используется широкий круг лекарственных средств (ЛС), среди которых особое место занимают антигистаминные препараты.

топ лекарств от аллергии

0

10 минут

08.02.2024

553

Экстренная контрацепция: за и против

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства является приоритетным направлением современной медицины во всем мире. Одна из  главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщины — предотвращение нежелательной беременности, абортов и их осложнений.

экстренная контрацепция: за и против

0

10 минут

05.02.2024

140

Герпес

Герпетическая инфекция — хроническое рецидивирующее заболевание, входящее в группу ТОRСН-инфекций, возникающее в результате инфицирования вирусами простого герпеса (ВПГ) 1 или 2 типов. Инфекция, вызванная герпес-вирусами, распространена повсеместно. Инфицированность населения очень высокая. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), герпес-вирусная инфекция занимает второе место среди вирусных заболеваний человека, уступая лишь гриппу.

герпес

0

10 минут

01.02.2024

143

Причины задержки месячных

Отсутствие менструации обозначается термином «аменорея», который образован от латинского отрицания а и греческих слов men — месяц и rheo — течь. Аменореей называют отсутствие менструаций у женщин репродуктивного возраста. Аменорея не является самостоятельным диагнозом, а представляет собой симптом, указывающий на изменения в системе репродукции, обусловленные различными физиологическими или патологическими причинами.

причины задержки месячных

0

10 минут

26.01.2024

193

Ранние признаки беременности

Нормальной беременностью называют одноплодную беременность плодом без генетической патологии или пороков развития, которая длится 37–41 неделю, протекает без акушерских и перинатальных осложнений. Нормальная беременность может наступить самопроизвольно или после применения вспомогательных репродуктивных технологий.

ранние признаки беременности

0

10 минут

26.01.2024

652

Артериальное давление: нормы по возрастам

Артериальное давление (АД), или кровяное давление — один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. Давление крови определяется объемом крови, перекачиваемым в единицу времени сердцем, и сопротивлением сосудистого русла.

артериальное давление: нормы по возрастам

0

10 минут

25.01.2024

119

Что нельзя есть кормящим

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья ребенка. Тем не менее, несмотря на рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), меньше половины младенцев в возрасте до 6 месяцев получают исключительно грудное молоко.

что нельзя есть кормящим

0

10 минут

25.01.2024

139

Как вылечить сухой кашель

Кашель является одним из самых распространенных симптомов, он не только сопровождает заболевания дыхательной системы, но и присутствует при болезнях сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, ЛОР-органов. Это обусловлено как непосредственным раздражением кашлевых рецепторов при заболеваниях, так и стимуляцией кашлевого центра.

как вылечить сухой кашель

0

10 минут

25.01.2024

136

Фарингит

Фарингитом называют острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки, которое сопровождается болями, першением или дискомфортом в горле. Поскольку с анатомической точки зрения глотка делится на три отдела — верхний (носоглотка), средний (ротоглотка) и нижний (гортаноглотка), воспалительные процессы также подразделяются в соответствии с их преимущественной локализацией.

фарингит

0

10 минут

24.01.2024

172

Низкое давление

Артериальное давление (АД) и его уровень являются индикаторами здоровья человека и объектом исследований последних десятилетий. Однако не только повышенное, но и сниженное АД (острое и хроническое) может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, проблема артериальной гипотензии на сегодняшний день остается малоизученной.

низкое давление

0

10 минут

24.01.2024

119

Как вылечить молочницу

Молочница, или кандидоз — инфекционное заболевание, вызываемое грибами рода Candida, протекающее с поражением кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, с возможностью генерализации инфекции.

как вылечить молочницу

0

10 минут

23.01.2024

125

RF-лифтинг

Технологии, основанные на радиоволновом воздействии на биологические ткани, представляют огромный интерес как для косметологов, так и для пластических хирургов. Под влиянием высокочастотного тока происходит контролируемое нагревание тканей, что приводит к стимуляции в них репаративных процессов. В зависимости от подбора параметров воздействия возможно моделирование различных эффектов в тканях — от пролиферативных и репаративных до термических деструктивных. RF-лифтинг безопасен и эффективен, применяется с целью ремоделирования инволюционно измененных тканей лица и шеи.

rf-лифтинг

0

10 минут

Показывать по: 20 40 100

Мы в социальных сетях

Наши авторы

Почему в Социальной Аптеке
покупают онлайн
ico
Круглосуточно и без выходных

Интернет заказы принимаются
в любое удобное время

ico
50 000 товаров

Редкие лекарства
доступны в одном месте

Обслуживание без очереди

Получение товара в аптеке без очереди после поступления СМС уведомления о готовности заказа

Сбор заказа от 15 мин до 1 часа

Выкуп товара сразу
после оформления на сайте

Удобное расположение аптек

Более 620 аптек для самовывоза
рядом с домом или офисом

Качество

Подлинные лекарства
и товары надлежащего качества

popup